Прокуратура разъясняет

21.03.2014 В соответствии с действующим уголовным законодательством РФ применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – является уголовно-наказуемым деянием и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Так, прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела 25.02.2014  следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в отношении Колесникова Александра Николаевича, 07.11.1973 года рождения.
Как установило следствие, 22.02.2014 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Колесников А.Н. находясь на участке местности у д.17 по ул.Разводная в г.Петергоф Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее одного удара правой рукой в левую височную область полицейскому водителю ОВ ППССП ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, тем самым причинив своими действиями повреждение в виде ушиба левой височной области и физическую боль сотруднику.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

С.Н. Бачуринский