Излишнее доверие – залог успеха мошенников

21.03.2014 В 2014 году, как следует из суточных сводок происшествий Отдела МВД России по Петродворцовому району, наблюдается большое количество сообщений о фактах мошенничества на территории района. При этом мошенниками используются как старые способы совершения преступлений, таки и новые.
    В целях получения денег злоумышленники уже не только звонят по телефону, но и приходят домой, сообщая о необходимости срочно выдать им на руки большую сумму денег для помощи попавшему в беду родственнику. Когда жертва не находит дома достаточно денег, преступник убеждает выдать все ювелирные изделия.
    Старым, но действенным способом является разыгрывание на улице целой сцены, в которой участвуют не менее двух преступников: создается ситуация, при которой потерпевший и один из преступников вместе находят «потерянный» кем-то кошелек. Преступник предлагает жертве поделить найденные деньги. В это время появляется «хозяин» кошелька, который возмущенный действиями с его кошельком требует показать жертву содержимое его карманов в поисках «своих» денег. В последствии преступник подменивает деньги на листовки «банка приколов», делая это настолько незаметно, что потерпевший в дальнейшем считает, что эти листовки он получил в банке или банкомате.
    Успешнее всего мошенники «работают» в отношении лиц преклонного возраста, а также – несовершеннолетних.
    В 2014 году сотрудниками полиции выявлены два таких преступника. Однако, их поимка не исключает того, что используемее ими способы мошенничества не будут использованы другими.
    Прокуратура района еще раз предостерегает граждан и разъясняет, что те, кто обращается с просьбой передать деньги для «освобождения задержанного сотрудниками полиции родственника», «для оплаты якобы причиненного родственником в ходе ДТП ущерба», сообщает о необходимости подойти к банкомату, набрать несколько цифр для «разблокирования» своего банковского счета, являются мошенниками.
    О каждом таком случае необходимо сообщать в полицию для того, чтобы сотрудники полиции, устанавливали таких лиц и привлекали к уголовной ответственности.
    Детям, которые остаются дома, необходимо запретить общаться с теми, кто обращается с такого рода просьбами лично или по телефону, и о таких обращениях незамедлительно сообщать родителям.
Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции  Ю.С. Попов