О хищениях и угонах автотранспорта

16.05.2014 За истекший период 2014 года в Петродворцовом районе совершено 15 хищений автотранспортных средств и 7 угонов автотранспортных средств, то есть фактов неправомерного завладения без цели хищения. С целью предупреждения данных видов преступлений Отделом ОМВД России по Петродворцовому району принимается ряд мер, которые уже дали свои результаты.
Улучшение ситуации с указанными видами преступлений, безусловно, может быть достигнуто в особенности при принятии мер самими владельцами автотранспорта. Так, установлено, что во всех случаях автомобили похищались, когда они хранились не на охраняемых площадках: во дворах домов, на тротуарах, на обочинах дорог. Что касается дорогостоящих автомашин, то их хищение совершается преступниками, как правило, с предварительной подготовкой, а потому предотвращение таких хищений требует особой внимательности от автовладельцев.
Прокуратура Петродворцового района обращает внимание автовладельцев, что в целях сохранности автомобили необходимо ставить на охраняемые стоянки или парковки, в местах, где установлены видеокамеры. Затруднит совершение преступления может противоугонное устройство, установленное в дополнение к штатному, установленному заводом-изготовителем. Также прокуратура обращает внимание руководства и членов ТСЖ на то, что дворы могут оборудоваться шлагбаумами. Не следует оставлять в салоне автомашины сумки, мобильные телефоны, видеорегистраторы, иные ценные вещи, т.к. они привлекают преступников, которые могут, разбив стекло окна автомашины, могут совершить хищение, даже если Вы вышли из машины на очень короткое время время.
В случае угона или хищения автомашины необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в полицию.
В целях координации и надзора за соблюдением законодательства при принятии, регистрации, проверки заявлений о угонах и хищениях транспортных средств в прокуратуре Петродворцового района действует на постоянной основе телефон «горячей линии» 422 78 73, такой же телефон (318 25 66) действует в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции
Ю.С. Попов

Возврат к списку