Товары для детей и подростков по-прежнему не безопасны

28.05.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно со специалистом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок реализации детских товаров в магазине «Спорттовары», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д.5, к.1, лит.А, пом. 1-Н, принадлежащем индивидуальному предпринимателю.
В ходе проверки установлено, что реализация детских товаров осуществлялась предпринимателем с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».
Проверкой установлено, что в продаже имеются игрушки из ПВХ-пластизоля с элементами пластмассы и текстильных материалов  сертификаты соответствия, на которые отсутствуют.
На некоторых игрушках отсутствует обязательная для сведения покупателя информация на русском языке о наименовании игрушки, стране изготовителе, наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, информации для связи с ним, минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка, дате изготовления.
По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Выявление указанных нарушений свидетельствует о том, что по-прежнему к выбору товаров для детей необходимо  подходить очень внимательно.
М.М. Лебедева