Нарушение законодательства о защите прав потребителей в части обеспечения безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

28.05.2014 Прокуратурой района проведена проверка исполнения торговыми организациями  Закона РФ «О защите прав потребителей» в части обеспечения безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.
В ходе проверки исполнения требований действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации детских товаров,  проведенной прокуратурой района  совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах установлено, что  в  магазине, расположенном по адресу: СПб, г. Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д. 5, к. 1, пом. 1 Н выявлены следующие нарушения:
- в продаже находятся детские игрушки (набор животных из 8 игрушек в тубусе в количестве 1 шт. по цене 115 руб., насекомое фрикционное «Смешные жучки» в количестве 2 шт. по цене 120 руб.) на маркировке которых отсутствует информация на русском языке о наименовании игрушки, наименовании страны, где изготовлена игрушка, наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, информации для связи с ними, дате изготовления, сроке службы или сроке годности, не представлен сертификат соответствия, что является нарушением п. 1 статьи 3,  п. 5.3, п. 6 статьи 4   Технического  регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 798;
-не представлены сертификаты соответствия на имеющиеся в продаже игрушки:    кукла мини с качелей в количестве 1 шт. (производитель «URUMQI OUBAOLOON IMP RT-EXPORT TRADING Co. Ltd.» Китай, поставщик ООО «БизнесПартнерГрупп»; артикул Y 926В; код органа по сертификации, указанный на маркировке  АИ 14);  кукла   «Witch» в количестве 1 шт. (изготовитель «Funny toys» Китай, поставщик ООО «Балтик-Стар», код органа по сертификации, указанный на маркировке  АЕ 61); игрушка кукла-инопланетянка «Novi stars» Malie Tasker» из ПВХ-пластизоля с элементами пластмассы и текстильных материалов  в количестве 1 шт. (производитель «Synergy Trading Company Limited» Китай, поставщик ООО «Тойс Игра»; артикул 6009;  код органа по сертификации, указанный на маркировке  АГ 65);  игрушка кукла «Novi stars» Ari Roma» из ПВХ-пластизоля с элементами пластмассы и текстильных материалов  в количестве 1 шт. (производитель «Zhejiang Tongde import and export  Company Limited» Китай, поставщик ООО «ЛТД Тойз»; артикул  1139332(6008); код органа по сертификации, указанный на маркировке  АГ 17);  игрушка кукла «Fairies Magically» из ПВХ-пластизоля с элементами пластмассы и текстильных материалов  в количестве 1 шт. (производитель «Zhejiang Tongde import and export  Company Limited» Китай, поставщик ООО «Тойс маркет»; артикул 760437 (09702-1); код органа по сертификации, указанный на маркировке  АГ 17),  что является нарушением п. 1 ст. 3 Технического  регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 798.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района на имя предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей в части обеспечения безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, привлечении виновных должностных лиц  к дисциплинарной ответственности; подготовлено заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в порядке ст. 203 АПК РФ о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ, индивидуального предпринимателя, владеющего указанным магазином.

младший советник юстиции
О.О. Тарасенко