Наказание за дачу взятки

28.05.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого гражданина К., 16.01.1982г.р., который  на территории Петродворцового района  в декабре 2013 года совершил дачу взятки  в размере 5000 рублей должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Гражданин К. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного следствия.
При назначении наказания судом  учтен характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что судом признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства в ходе предварительного следствия не установлены.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, 31.03.2014 гражданин К. признан судом виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и  ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150000 рублей.

Ст.помощник прокурора Петродворцового района
Санкт-Петербурга юрист 2 класса