В получении гражданства отказано

28.05.2014 В декабре 2013 года в прокуратуру района из УФМС России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что в ноябре 2013 года в отдел УФМС поступило заявление гражданина Республики Азербайджан К. о получении гражданства РФ в упрощенном порядке.
По данному факту прокуратурой района, незамедлительно, проведена проверка, в ходе которой установлено, что гражданин Республики Азербайджан  К. , 15.05.1985 г.р. заключил брак 28.03.2013 с гражданкой К. 17.05.1959 г.р. без цели создания семьи. В результате данной проверки в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга прокуратурой района направлено исковое заявление о признании вышеуказанного брака недействительным.
В ходе рассмотрения гражданского дела № 2-650/2014 по вышеуказанному исковому заявлению судом установлено, что К. не знает элементарных сведений о своей супруге, а именно: дату и место рождения своей супруги, место проживания супруги, даже номера мобильного телефона. Также в ходе судебного заседания установлено, что гражданка К. ввиду тяжелого материального положения согласилась на заключение брака с гражданином Республики Азербайджан К. за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей.
В результате, 18.02.2014 решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, решение ответчиками не обжаловалось и вступило в законную силу 24.03.2014.
25.03.2014 вступившее в законную силу решение суда направлено в отдел ЗАГС Петродворцового района Санкт-Петербурга для аннулирования актовой записи о заключении брака.
На данный момент, в Петродворцовом отделе ФМС России, имеются сведения о признании вышеуказанного брака недействительным, в связи с чем в удовлетворении заявления К. о получении гражданства РФ в упрощенном порядке - отказано.

Помощник прокурора Петродворцового района
г.Санкт-Петербурга