Экологическое состояние территории района на контроле прокуратуры

10.06.2014 Прокуратурой  Петродворцового района на постоянной основе проводятся проверки экологического состояния территории района. Произведен   осмотр парков, скверов, зеленых насаждений, расположенных  на  территории  района на предмет их содержания, санитарно-эпидемиологического состояния.
Так, в  ходе  проведения проверки установлено, что в сквере по ул. Победы между д.24 и д.34 к.1 г.Ломоносов СПб территория  в зоне насаждений деревьев и кустарников захламлена  залежалым  мусором в виде твердых бытовых отходов, пластиковых бутылок, полиэтиленовых упаковок, древесного мусора. Несанкционированные скопления бытового мусора находятся на открытом грунте вдоль всего сквера.
Сквер между Ораниенбаумским шоссе и Собственным  проспектом г.Петергоф Санкт-Петербурга находится на территории населенных мест, при этом состояние сквера не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. На территории сквера имеются значительные скопления бытового мусора площадью около 7 м³,  береговая линия вокруг пруда, находящегося внутри сквера, не  очищена,  по всей территории имеются  навалы  бытовых отходов, пластиковых бутылок, полиэтиленовых упаковок, древесного мусора.
        Согласно ч.2 ст.21 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ                          «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам.
В силу пункту 2.1.1 Санитарных правил содержания территорий населенных мест 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88  объектами очистки от твердых, жидких и пищевых отходов являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха.
Обязанности по содержанию и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга возложены на Санкт-Петербургское государственное унитарное садово-парковое предприятие «Флора», которое имея возможность выполнить требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  меры по своевременному сбору и вывозу отходов не приняло. Отдельные места несанкционированного скопления бытового мусора на территории скверов не очищены от бытового мусора.
По установленным нарушениям прокуратурой района возбуждено административное производство в отношении СПБ ГУСПП «Флора» по ст.   6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в несоблюдении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).
Деятельность СПб ГУСПП «Флора» по содержанию и ремонту зеленых насаждений поставлено на контроль прокуратурой района. В связи с этим   просим граждан в случае выявления  ненадлежащего состояния скверов, парков и зеленых насаждений сообщать в прокуратуру района.
М.М. Лебедева