Наказание за незаконный оборот наркотических средств

30.06.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого Ч., который  на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга совершил три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств:   сбыл  в значительном размере наркотическое средство – смесь, содержащую героин и метадон, массой 1,113 грамма; покушение на незаконный сбыт в значительном размере наркотического средства  – смесь, содержащую героин, массой 0,576 грамма,  и при этом преступление не довел  до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам;  а также   незаконно приобрел и хранил для личного употребления в особо крупном размере наркотическое  средство – смесь, содержащую героин и 3-метилфентанил, массой 5,857 грамма.
Все совершенные Ч. преступления отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. направленные против здоровья населения, а потому характеризуются высокой степенью общественной опасности.
Ч. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.
В ходе судебного следствия  вина подсудимого была полностью доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами, а также были установлены смягчающие  наказание  подсудимому обстоятельства.
Так смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ судом учтено,  что   подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном,   наличие у него тяжелого хронического   заболевания.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, 29.05.2014 Ч. признан судом виновным  в совершении  преступлений, предусмотренных  п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.228 УК РФ  и ему назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде  10  лет   4 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ст.помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
Н.М. Чуканина