Наказание за попытку хищения электрокабеля

30.06.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого К., который  на территории г.Петергофа, совершил покушение на  тайное хищение имущества, и при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так 17.03.2014 около 16 часов 00 минут, К., находясь в подвальном помещении дома 17 по Санкт-Петербургскому проспекту, пытался тайно похитить электрический силовой кабель, принадлежащий ООО «Жилкомсервис ш.Петродворца», но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате действий  К. произлошло замыкание электрических проводов кабеля, находящихся под напряжением, в результате чего в данном доме отключилось электричество.
К. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью,  просил суд рассмотреть уголовное дело  с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного следствия.
Вместе с тем, в действиях К. имелись признаки рецидива, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Также в ходе судебного разбирательства установлено, что у К. имеются тяжелые хронические заболевания, что судом было признано как смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, 28.05.2014 К. признан судом виновным  в совершении    преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам  лишения свободы   с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ст.помощник прокурора
Петродворцового района