Выявлены нарушения законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях

16.10.2014 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства по организации учета, хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (при производстве и ремонте ювелирных изделий). Проведенной проверкой установлены нарушения вышеуказанного законодательства  в деятельности индивидуального предпринимателя  П., осуществляющей  производство  ювелирных изделий в Петергофе.
       Согласно пункту 2 статьи 10  Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ, государственное регулирование отношений в области использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется посредством, в том числе,  установления требований к учету драгоценных металлов и драгоценных камней и отчетности о них, а также к порядку осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
В нарушение п.1.5, 5.7, 65, 6.17  «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной  приказом Министерства Финансов от 29.08.2001 №68Н  (далее – ИМФ №68Н) ИП П. не проводится инвентаризация драгоценных металлов, изделий из них, а также в ломе и отходах, не используется для проведения инвентаризаций драгоценных металлов и изделий из них типовую межведомственную форму № инв-8 «Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них», учет отходов,  образующихся при производстве ювелирных изделий, не осуществляется; предприниматель фактические потери не определяет,  а списывает потери драгоценных металлов по нормам.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих). Постановлением ФКУ «Российской государственной инспекции пробирного надзора ИП П. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.