Проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании

16.10.2014 Прокуратурой Петродворцового района проведена  проверка   исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.
Проверкой установлено, что ИП Т. осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением действующего законодательства РФ в области лицензирования федеральной деятельности в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных.
       Так, на момент проведения проверки, индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация  лекарственного препарата Стоп-стресс (капли для собак) 15 мл (производитель ООО НПО «Апи-Сан» Россия  адрес: 143988, Московская область, Балашихинский район, Полтевское шоссе, вкад.4) лекарственный препарат  для  снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений поведения, без соответствующей лицензии на продажу препарата.
Согласно пункту 4 статьи 55 Федерального закона №61-ФЗ от 12.04.2010  «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Правила отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Административная ответственность за нарушение указанного законодательства предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в соответствии с которой состав административного правонарушения образует действия, выражающиеся в осуществлении фармацевтической деятельности без лицензии.
По факту выявленных нарушений прокуратурой  района возбуждено дело об административном  правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) материалы направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.