Нарушения при организации питания детей

11.11.2014   Прокуратурой района совместно с представителями Управления социального питания, ТО Управления Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в Санкт-Петербургском государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №2».
В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, в нарушение п.7.11 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»,  груши ранних сортов (страна производитель Нидерланды) хранились в холодильнике при температуре +100С, в то время как на маркировочном ярлыке указана температура хранения +10С.
В нарушение п. 6.21 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», в моечном отделении вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, без указания концентрации и объемов применяемого моющего средства.
В нарушение п. 4.3 СанПиН 2.4.1201-03 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», учреждением не обеспечено выполнение норм питания на 1 ребенка. Так, за период с 01.05.2014 по 31.05.2014 в группе старшего возраста процент выполнения натуральных норм питания составил: овощи и зелень – на 88%, рыба-филе, сельдь – на 85%, кура 1 категории – на 88%.
Кроме того, в ходе проверки специалистами Управления социального питания были отобраны для исследования образцы сырья и готовой продукции. Согласно полученным результатам, из 5-ти образцов сырья, отобранных для определения физико-химических, микробиологических, молекулярно-генетических показателей, в образце «Творог, жирность 9%» (производитель ООО «Продакс», поставщик ООО «Эвентус») выделены бактерии группы кишечной палочки, дрожжи; в образце «Какао-порошок «Europek» (производитель ООО «АгроВест», поставщик ООО «Эвентус») выделены дрожжи, плесени.
С учетом выявленных нарушений, прокуратурой района внесено представление на имя директора СПб ГБСУСО «ДДИ№2» Лаковщиковой Августы Кирилловны. Кроме того, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» в отношении медицинской сестры учреждения Столбиковой Регины Владимировны, которое направлено для рассмотрения в ТО Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах.

Старший помощник прокурора района                                                Е.С. Заворова