Прокуратура за доступность культурного досуга для инвалидов

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на плановой основе, регулярно, проводятся проверки соблюдения юридическими лицами законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов.
Так, в апреле 2014 года прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Культурный центр «Каскад», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Царицынская, д.2, в ходе которой были выявлены нарушения в сфере обеспечения прав инвалидов на благоприятную среду жизнедеятельности, которые выразились в отсутствии обеспечения условий для беспрепятственного доступа и нахождения инвалидов в помещениях культурного центра, а именно:
- вход в культурный центр не оборудован доступными для маломобильных групп населения, в том числе для инвалидов – колясочников, инвалидов с поражением зрения, элементами информации об объекте;
- на всех наружных лестницах отсутствуют поручни;
- на ступенях лестниц имеются неровности и недопустимые щели на поверхности;
- на пандусе отсутствует искусственное освещение и навес;
- ширина входной двери меньше допустимой, высота порогов превышает допустимую величину, на дверях и путях эвакуации отсутствуют ручки нажимного типа;
- на входной двери отсутствует контрастная маркировка;
- резиновые покрытия установлены не на одном уровне с поверхностью покрытия пола и не закреплены;
- на эвакуационной лестнице травмоопасен спуск, не правильно установлены поручни;
- в зрительном зале не указаны выделенные места для людей на креслах – колясках, отсутствует подсветка на ступенях лестницы;
- в зрительном зале отсутствуют поручни на стенах.
В результате данной проверки, прокуратурой района, в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление к СПб ГБУ «Культурный центр «Каскад» об обязании принять меры к приведению объекта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к объектам социальной инфраструктуры.
При рассмотрении гражданского дела № 2-1620/2014 по вышеуказанному исковому заявлению, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, прокуратура района принципиально отстаивала свою позицию, приводя все новые неопровержимые доводы и доказательства, и вот 14.10.2014 суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Старший помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга
юрист 2 класса  М.М. Гаврилов