Проверка соблюдения миграционного законодательства

11.11.2014 По результатам проверки соблюдения миграционного законодательства, проведенной прокуратурой Петродворцового района совместно с сотрудниками ОУФМС Петродворцового района, были выявлены нарушения в деятельности ООО «Гранд», выразившиеся в привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, не имевших разрешения на работу на территории Санкт-Петербурга, которое требуется в соответствии со ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту Жабборов Мавлон Абдисаламович, Мамедов Могума Габибуллаг оглы, Маткурбонов Хусинбой Бахромбек оглы постановлениями Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2014 года привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ –  осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу или патента, если такие разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное на территории Санкт-Петербурга, с назначением штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ без помещения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России в СПб и ЛО. Постановление о привлечении к административной ответственности не обжаловалось и вступило в законную силу.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района было внесено представление на имя генерального директора ООО «Гранд» Бодрова Андрея Ивановича. Кроме того, прокуратурой района было вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» в отношении прораба ООО «Гранд» Лаврика Владимира Федоровича, по результатам рассмотрения которых, Лаврик В.Ф. был признан виновным и ему было назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 105000 рублей.
Старший помощник прокурора района  Е.С. Заворова