Встреча у гаражей

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга изучено уголовное дело по обвинению жителей Петродворцового района, 1974 г.р. и 1989 г.р.  в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161  УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 21.07.2014, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно и по предварительному сговору друг с другом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у гаражей на территории Петродворцового района, применили насилие в отношении потерпевшего, выразившееся в нанесении не менее 2-х ударов кулаком в область лица, после чего в продолжение своего преступного умысла открыто похитили у потерпевшего сумку, в которой находились денежные средства в сумме  25000 рублей, а также мобильный телефон, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
Прокуратура признала доказательства по уголовному делу достоверными, допустимыми, в связи с чем утверждено обвинительное заключение,   и уголовное дело для рассмотрения и поддержания государственного обвинения направлено в Петродворцовый районный суд.
Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

юрист 2 классаА.В.Могилина