В Петродворцовом районе возросло количество краж из жилья

29.12.2014 01 сентября 2014 года в ОМВД России по Петродворцовому району зарегистрировано заявление о краже из квартиры, расположенной на 1-м этаже одного из домов на улице Аврова в г.Петергоф. 16 сентября 2014 года зарегистрирована кража из квартиры, расположенной на 1-м этаже одного из домов в г.Ломоносов. Преступники в обоих случаях проникали в квартиры через окна.
За истекший период 2014 года совершено 97 краж с незаконным проникновением в жилище: частные дома, квартиры, общежития. Данный показатель уже превышает количество краж, совершенных по состоянию на конец октября прошлого года.
Правоохранительные органы активизировали работу в борьбе с квартирными ворами: за истекший период 2014 года раскрыто 26,6% краж. Для сравнения: за 10 месяцев 2013 года раскрыто 18,6% таких преступлений. Прокуратура, участвуя в судебных заседаниях по уголовным делам в отношении квартирных воров, в каждом случае ориентирует суд на назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения условного осуждения, когда виновный фактически остается на свободе и может продолжить преступную деятельность.
Большая часть краж из жилья совершается из-за беспечности потерпевших: входные двери не были укреплены, запирались на один несложный замок, на окнах первого этажа отсутствовали решетки. Продолжаются случаи простого незапирания двери на замок: на время ухода в магазин или выноса мусора, что также использовалось преступниками.
Прокуратура Петродворцового района напоминает о необходимости принятия каждым владельцем жилья мер по предотвращению незаконных проникновений в жилье. Эти меры должны касаться входных дверей и окон. При наличии в квартире дорогостоящего имущества желательно заключать на охрану договор с вневедомственной охраной органов внутренних дел, а для хранения денег и дорогих ювелирных изделий использовать сейфы. Кроме того, не следует быть равнодушным к появлению у соседей, а также просто в парадной незнакомых лиц, действия которых вызывают сомнения: в таких случаях необходимо незамедлительно вызывать сотрудников полиции.
В районе не зафиксировано ни одного случая краж имущества из квартир и домов, оборудованных сигнализацией.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции