О хищениях и угонах автотранспорта

29.12.2014 За истекший период 2014 года в Петродворцовом районе совершено 45 хищения автотранспортных средств и 13 угонов автотранспортных средств, то есть фактов неправомерного завладения без цели хищения. Принятыми ОМВД России по Петродворцовому району мерами удалось снизить количество таких преступлений в отдельных частях района. Снижения темпа роста удалось добиться усилением контроля автотранспорта на дорогах со стороны дорожно-патрульной службы Отдела МВД, в том числе, проведением сплошных проверок автотранспорта. Прокуратурой Петродворцового района проводятся проверки организаций, оказывающих услуги в сфере утилизации и временного хранения автотранспорта с целью выявления похищенного автотранспорта, в том числе проверяются документы, подтверждающие обоснованность нахождения на территории этих организаций автомобилей, проверяется сам автотранспорт на предмет наличия признаков изменения номеров.
Прокуратура Петродворцового района обращает внимание на необходимость принятия автовладельцами дополнительных мер безопасности с целью предотвращения хищений транспортных средств и угонов: хранить автомашины лучше на охраняемых парковках или парковках, в местах, где установлены видеокамеры. Затруднить совершение преступления может противоугонное устройство, установленное в дополнение к штатному, установленному заводом-изготовителем. Также прокуратура обращает внимание руководства и членов ТСЖ на то, что дворы могут оборудоваться шлагбаумами. Не следует оставлять в салоне автомашины сумки, мобильные телефоны, видеорегистраторы, иные ценные вещи, т.к. они привлекают преступников, которые могут, разбив стекло окна автомашины, могут совершить хищение, даже если Вы вышли из машины на очень короткое время.
В случае угона или хищения автомашины необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в полицию.
В целях координации и надзора за соблюдением законодательства при принятии, регистрации, проверки заявлений о угонах и хищениях транспортных средств в прокуратуре Петродворцового района действует на постоянной основе телефон «горячей линии» 422 78 73, такой же телефон (318 25 66) действует в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции Ю.С. Попов