Прокуратура разъясняет

29.12.2014 Приказом  МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" установлен новый порядок приема и регистрации в МВД России заявлений о преступлениях и правонарушениях.
Новая Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).
Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями.
Определена процедура, в том числе:
регистрации заявлений и сообщений в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и их разрешения;
контроля за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений.
Признан утратившим силу приказ МВД России от 01.03.2012 N 140 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
    Уважаемые граждане, прокуратура района напоминает, что если в отношении Вас совершено преступление или правонарушение или Вы стали свидетелем или очевидцем произошедшего, Вы вправе обратиться в территориальные органы полиции (46 отдел полиции, п. Стрельна, ул. Фронтовая, д. 8а, т.573-53-10; 85 отдел полиции, г. Ломоносов, ул. Швейцарская, д. 17, т. 573-53-02) или ОМВД района (г. Петергоф, ул. Первого Мая, д. 3а, т. 573-52-50)  с соответствующим заявлением.
    В случае отказа сотрудников органов внутренних дел в приеме и регистрации сообщений о преступлении, правонарушении, обращайтесь в прокуратуру Петродворцового района (г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 42, т. 422-78-73), где незамедлительно будет проведена проверка и приняты меры.

Старший помощник прокурора района                          А.В.Могилина