Вопросы землепользования в районе под надзором прокуратуры

13.02.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства.
Установлено, земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, Транспортный переулок, д.9, кадастровый номер 78:40:20630Б:1 используется на праве долгосрочной аренды ООО «Железкин и Сыновья. 1862». За пределами границ оформленного участка с северной стороны на стационарном фундаменте установлен  капитальный забор, который является единым комплексом ограждений оформленного земельного участка площадью 13320 кв.м. и земельного участка площадью 4994 кв.м., используемого ООО «Железкин и Сыновья.1862» без правоустанавливающих документов. Проход на данные земельные участки ограничен. Единственный вход на участки имеется только со стороны  арендуемого земельного участка.
Таким образом, установлено, что ООО «Железкин и Сыновья. 1862» самовольно занят земельный участок общей площадью   4994  кв.м., что влечет нарушения прав граждан и затрагивает интересы государства.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, возбуждено 2 административных производства в отношении должностного и юридического лица ООО «Железкин и Сыновья. 1862»  по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности).
В настоящее время представление рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. ООО «Железкин и Сыновья. 1862» направлено заявление в УНИ Петродворцового района для оформления договора аренды на используемый земельный участок.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса
М.М. Лебедева