Прокуратура разъясняет

13.02.2015 В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В целях защиты прав несовершеннолетних, ст. 115 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В 2014 году прокуратурой Петродворцового района в защиту интересов несовершеннолетних было направлено 6 исковых заявлений о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
По результатам рассмотрения все исковые требования прокурора Петродворцового района удовлетворены в полном объеме,  мировыми судьями судебных участков №114, 115, 157 Санкт-Петербурга приняты решения о взыскании неустойки с лиц, обязанных выплачивать алименты и допустивших образование задолженности.
Таким образом, лица, допустившие образование задолженности по алиментам, обязаны не только погасить задолженность по алиментам, но и выплатить неустойку за несвоевременную уплату денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
Заворова Е.С.