Прокуратура района на стороне закона

26.03.2015 В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга зафиксированы случаи применения насилия и оскорбления в адрес представителей власти.
Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно ст.ст. 1, 4 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" - сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем СО ГСУ СК РФ района по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в отношении С. который 16.02.2015 находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в г. Петергофе, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв в правую руку молоток, высказал угрозу причинения вреда здоровью в адрес старшего участкового уполномоченного 46 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
Также, прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела СО ГСУ СК РФ района по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении М., который 10.01.2015 находясь в пос.Стрельна г. Петергоф, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии посторонних граждан, оскорбил представителя власти – старшего инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, выражаясь унизительными, оскорбительными словами в адрес последнего, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти, дискредитировав в глазах общественности статус представителя власти.
В настоящее время по данным фактам СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу осуществляется предварительное следствие.
За совершение указанного преступления С. грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, а М. – до одного года исправительных работ.
Уважаемые жители района! Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность. Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд. В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов также могут быть привлечены к ответственности.