Прокуратура предъявила исковые требования о лишении наркозависимых лиц водительских удостоверений

26.03.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в результате взаимодействия с ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга выявлено наркозависимое лицо, имеющее водительское удостоверение.
Так, в феврале 2015 года в прокуратуру района из подразделения дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что 12.12.2014 года в отношении К., возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе дознания К. прошел амбулаторное исследование.
Согласно заключению комиссии экспертов К. является наркозависимым лицом и нуждается в лечении от наркозависимости.
Также установлено, что 24.09.2008 МРЭО - УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на имя К. выдано водительское удостоверение категории «В».
С целью ограждения указанного лица от управления транспортными средствами, а также необходимостью обеспечения безопасности граждан, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявления «О прекращении действия права на управление транспортными средствами» указанным лицом.
Аналогичным образом за январь-февраль 2015 года прокуратурой района в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено 9 исковых заявлений указанной категории.
В дальнейшем прокуратурой района также будут проводиться проверки по указанному вопросу.
Уважаемые жители Санкт-Петербурга призываем Вас к активному участию в выявлении правонарушений и преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем просим обо всех известных Вам подобных фактах сообщать в прокуратуру района по телефону «горячей линии» 423-00-43, где Вы в устной форме сможете сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Помощник прокурора района                                                         А.В. Макарова