Проверка ночных развлекательных заведений в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств

26.03.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников Администрации района и ОМВД района и силового обеспечения ГУ МВД ОВО по Санкт-Петербургу и ЛО, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 20.02.2015 на 21.02.2015 проведено ежемесячное профилактическое мероприятие по проверке развлекательных заведений, расположенных на территории Петродворцового района, в целях противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, а также исполнения иного действующего законодательства Российской Федерации.
В ходе проверки ночных развлекательных заведений: «ХL» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.18, к.3; «Альфа» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул. Шахматова д.14\1; «ДАЙМОНД» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Разводная д.29, лит.Б; «АЛЬШАРК» (кафе-бильярдная) расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, по подозрению в употреблении наркотических средств задержано 7 человек, которых направили на медицинское освидетельствование и в случае подтверждений нахождения их в состоянии наркотического опьянения, последние будут привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Кроме того, в ходе проверки ночного заведения «XL» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.18, к.3 в помещении кафе задержан К. хранивший при себе психотропное вещество «амфетамин», общей массой 0,41 грамма.
В связи с этим в отношении К. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ, которое прокуратурой района признано законным и обоснованным.
За совершение указанного преступления К. грозит наказание до 3 лет лишения свободы.
Также, с целью недопущения распространения наркотических средств и психотропных веществ в ночных развлекательных заведениях, прокуратурой района генеральному директору ночного развлекательного заведения «XL» объявлено предостережение о недопустимости нарушений Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В целях профилактики нарушений вышеназванного законодательства, проверки в данном направлении будут продолжены в дальнейшем.

Старший помощник прокурора района,юрист 2 класса
В.В. Деревянко