Прокуратура района защищает права граждан на благоприятную окружающую среду

26.03.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга с привлечением в качестве специалиста государственного инспектора Санкт-Петербурга по охране природы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности,  проведена проверка по факту нарушения требований законодательства в сфере природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности ООО «Карбон», расположенного на Ропшинском шоссе, дом 8.
Осмотром территории, проведенным совместно со специалистом, установлено,  что общество оказывает услуги по обработке металла красочными материалами. Для обеспечения своей деятельности общество арендует нежилые помещения, в которых расположены офисные помещения,  малярный участок с окрасочной камерой для порошковой окраски, участок пескоструйки, ремонтный участок, бытовка. В результате деятельности организации образуются отходы 4 класса опасности (мусор бытовой от помещений организаций несортированный), отнесение отходов, образующихся в процессе его деятельности, к конкретному классу опасности подтверждено не было, паспорт опасного отхода не представлен.
Вместе с тем, проверкой установлено, что обществом в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов не ведется. Таблицы, которые необходимо вести в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.09.2011 года №721, отсутствуют.
Таким образом, указанные действия повлекли нарушения требований природоохранного законодательства, требований законодательства об отходах производства и потребления, а также конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.
Прокуратурой района по факту выявленных нарушений внесено представление в адрес генерального директора ООО «Карбон», возбуждено  2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ  (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами)  в отношении юридического и должностного лица общества, направлено исковое заявление в суд об устранении выявленных нарушений.