Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нападения на жителя Петергофа

26.03.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении С. и .Б., которые 16.11.2013, около 20 часов 30 минут, находясь возле дома 10 по ул. Никольской в г. Петергоф, завладели принадлежащим потерпевшей имуществом. При этом, С. напал на потерпевшую, вырывал у последней из рук сумку, отчего женщина упала на землю, после чего протащил ее по асфальту, причинив потерпевшей средней тяжести вред здоровью. В это время соучастник преступления Б.. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения  С. о возможной опасности и обеспечивал возможность совершения преступления.
С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пытаясь помочь Б. избежать уголовной ответственности за содеянное, а Б., в свою очередь, свою вину не признал.
Однако, благодаря наступательной позиции государственного обвинителя, в отношении С. и Б. вынесен обвинительный приговор: С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции