Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Петродворцового района по факту публичного оскорбления сотрудника полиции

23.04.2015 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение 26.03.2015 уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), в отношении Ю., 21.11.1981 года рождения.
Следствием установлено, что 14.01.2015 в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Ю., находясь в одной из квартир д. 9 по Санкт-Петербургскому пр. г. Петергофа Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к представителю власти - командиру отделения ОВ ППСП ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, действующему при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил последнего, выражаясь грубой нецензурной бранью, унизительными и оскорбительными словами, чем унизил честь и достоинство потерпевшего как представителя власти - сотрудника МВД РФ.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
В связи с изложенным прокуратура района разъясняет, что публичное оскорбление как сотрудников полиции, так и иных представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей наказывается исправительными работами на срок до 1 года.

Помощник прокурора района                                                             А.В. Макарова