О хищениях и угонах автотранспорта

23.04.2015 В 2015 году в Петродворцовом районе зарегистрировано 8 фактов хищения автотранспорта, т.е. едва ли не каждую неделю похищается по одной автомашине. Следует отметить, что в 2013 году таких преступлений было 56, а в 2014 – 71. Между тем принятыми ОМВД России по Петродворцовому району мерами удалось снизить количество таких преступлений в как отдельных частях района, а также в целом по району: за 3 месяца 2014 года таких преступлений зарегистрировано 23. Снижения темпа роста удалось добиться усилением контроля автотранспорта на дорогах со стороны дорожно-патрульной службы Отдела МВД, в том числе, проведением сплошных проверок автотранспорта. Прокуратурой Петродворцового района проводятся проверки организаций, оказывающих услуги в сфере утилизации и временного хранения автотранспорта с целью выявления похищенного автотранспорта, в том числе проверяются документы, подтверждающие обоснованность нахождения на территории этих организаций автомобилей, проверяется сам автотранспорт на предмет наличия признаков изменения номеров.
    Прокуратура Петродворцового района обращает внимание автовладельцев на необходимость принятия дополнительных мер безопасности с целью предотвращения хищений транспортных средств и угонов: автомашины желательно оставлять на охраняемых парковках или парковках и иных местах, где установлены видеокамеры. Затруднить совершение преступления может противоугонное устройство, установленное в дополнение к штатному, установленному заводом-изготовителем. Также прокуратура обращает внимание руководства и членов ТСЖ на то, что дворы могут оборудоваться шлагбаумами. Не следует оставлять в салоне автомашины имущество, которое может привлечь преступников: сумки, мобильные телефоны, видеорегистраторы, иные ценные вещи. Такое имущество не стоит оставлять на виду даже при оставлении салона автомобиля на короткое время.
    В случае угона или хищения автомашины необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в полицию.
    В целях координации и надзора за соблюдением законодательства при принятии, регистрации, проверки заявлений о угонах и хищениях транспортных средств в прокуратуре Петродворцового района действует на постоянной основе телефон «горячей линии» 422 78 73.

Ст. помощник прокурора
Петродворцового района