Прокуратура разъясняет

23.04.2015 Сроки предъявления исполнительных документов зависят от вида исполнительного документа, который предъявляется к исполнению.
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня их выдачи.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Исключением являются исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, которые предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3-х лет после окончания этого срока.
Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х месяцев со дня их выдачи.
Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение 2-х лет со дня их вступления в законную силу.
В случае, если взыскатель пропустил срок предъявления  исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, он вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, где для восстановления соответствующего срока на нем лежит обязанность доказать уважительность пропущенного срока.
По всем остальным видам исполнительных документов пропущенные сроки предъявления их к исполнению восстановлению не подлежат.

Помощник прокурора
Петродворцового района                              А.Ю. Борискин

Возврат к списку