Прокуратура продолжает борьбу с наркосбытчиками

23.04.2015 В прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга в марте 2015 года поступило обращение о том, что неустановленное лицо по имени «Степан» на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
С учетом изложенного, прокуратурой района правоохранительным органам даны указания о необходимости организации и проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Указания прокуратуры района были выполнены в полном объеме, в результате чего сотрудниками 85 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в рамках оперативных мероприятий проведенных у д.6 по ул.Астрономическая г.Ломоносов Санкт-Петербурга выявлен факт незаконного сбыта наркотических средств.
Так, 26.03.2015 Г., 24.03.1991 г.р., незаконно сбыл наркотическое средство –  метамфетамин, общей массой 0,58 грамма, что является крупным размером, путем продажи за 800 рублей лицу «Х» осуществлявшему роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено Г., до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 85 отдела полиции ОМВД района при задержании.
По данному факту прокуратурой района согласовано возбуждение уголовного дела, в отношении Г. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).
В настоящее время в отношении Г. избрана мера пресечения в виде ареста.
Ход расследования по данному уголовному делу поставлен на контроль прокуратуры района
Уважаемые жители Санкт-Петербурга призываем Вас к активному участию в выявлении незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем просим Вас о всех известных Вам фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ сообщать в прокуратуру района.
    Кроме того, на постоянной основе в прокуратуре района по данному вопросу проводится «горячая линия» по т.423-00-43, где Вы в устной форме можете также сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
    Данную информацию также можно сообщить по «телефону доверия» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 573-21-81 или с использованием официального сайта данного ведомства 78.mvd.ru в разделе «Сообщи о наркоточке», по «телефону доверия» УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 495-52-64, а также по телефону СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» 004.