Прокуратура разъясняет

23.04.2015 В прокуратуру района зачастую поступают жалобы от граждан, что после обращения в полицию по семейному скандалу, по ссоре и драке с соседями, по причинению телесных повреждений, мер не принято. В этом случае речь идет о делах частного обвинения и для их разрешения применяется особый порядок. Так в соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Преступления об умышленном причинении легкого вреда здоровью и нанесении побоев, относятся к уголовным делам частного обвинения, и возбуждаются по заявлению пострадавшего лица или его законного представителя. Руководитель следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают уголовные дела частного обвинения в случаях, когда виновное лицо неизвестно, а также в защиту интересов потерпевшего, находящегося в беспомощном либо зависимом положении; на практике к таким лицам относят малолетних, лиц престарелого возраста, а также лиц, страдающих психическими заболеваниями. Таким образом, лицам, пострадавшим от преступного посягательства, необходимо обращаться в органы полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица, совершившего преступление.
В свою очередь сотрудники полиции обязаны провести доследственную проверку, затем направить материалы мировому судье соответствующего судебного участка, о чем уведомить заявителя. С момента принятия мировым судьей материалов доследственной проверки заявитель признается частным обвинителем, а лицо, совершившее преступление - обвиняемым.
В связи с изложенным, разъясняется порядок подачи заявления о привлечении лица к уголовной ответственности за совершения указанных преступлений, а также порядок рассмотрения уголовного дела частного обвинения мировым судьей.
Поскольку уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению пострадавшего, то уголовно-процессуальный закон устанавливает требования к такого рода заявлениям. А именно: заявление должно содержать в себе наименование суда, в который подается заявление; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, подлежащих вызову в суд и подпись лица, подавшего заявление. По уголовным делам частного обвинения заявление пострадавшего является обвинительным актом.
Заявление подается с копиями по числу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Одновременно с этим мировой судья разъясняет сторонам их право на примирение, а также иные процессуальные права. Так, поскольку частный обвинитель самостоятельно защищает свои интересы в суде, то он может представлять доказательства и участвовать в их исследовании; излагать суду свое мнение по существу обвинения, в также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного
разбирательства, также высказывать суду предложение по назначению наказания, кроме того, частный обвинитель может предъявить гражданский иск.
Таким образом, лишь по желанию гражданина и при соблюдении им определенных требований, можно добиться наказания виновных лиц по делам частного обвинения.

юрист 2 класса                                      А.В.Могилина