Прокуратурой Петродворцового района выявлены нарушения в центре развития «Эрудит»

23.04.2015 Прокуратурой района совместно с сотрудниками ОНД Петродворцового района и Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности в деятельности центра развития «Эрудит» по адресу: г. Петергоф, 1-й проезд, д.7.
В ходе проверки установлено, что центр развития «Эрудит», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, 1-й проезд, д.7 (индивидуальный жилой дом) осуществляет деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, в том числе имеются помещения для сна детей. На момент проверки в помещениях центра «Эрудит» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.
Так, на момент проверки дети дошкольной группы были не обеспечены персональными (или одноразовыми) сидениями на унитаз, подбор столов и стульев для детей проведен без учета антропометрических данных, постельное белье в спальне для детей раннего возраста не имело маркировки.
Сотрудниками центра не было представлено примерное 2-х недельное меню, разработанное с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. Также,  прокуратурой района выявлен факт хранения не заправленного салата «винегрет» более 2-х часов (салат доставлен в учреждение в 12 часов, реализация салата – на ужин в 17 часов).
Кроме того, в помещения центра выявлены нарушения правил пожарной безопасности: отсутствовала инструкция о мерах пожарной безопасности,  лестница, соединяющая цокольный этаж не выделена противопожарными перегородками 1-го типа с устройством на одном из входов (выходов) тамбур-шлюза с подачей воздуха при пожаре, на путях эвакуации с первого на второй этажи и со второго этажа на мансарду установлена лестница с криволинейными ступенями, что недопустимо, ширина лестничного марша в здании менее 1,35 м,
мансарда, первый и второй этажи не имеют 2-го эвакуационного выхода, двери на путях эвакуации в коридоре первого этажа открываются наружу  не по направлению выхода из здания, отсутствуют знаки пожарной безопасности, в том числе обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы.
По результатам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя Иванова Александра Сергеевича возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»),  ст.6.7 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»), ст.20.4 («Нарушение требований пожарной безопасности») КоАП РФ.
Своевременное устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Старший помощник прокурора района                                      Заворова Е.С.