фиктивная регистрация иностранных граждан является преступлением

25.06.2015 Прокуратурой Петродворцового района изучено уголовное дело в отношении жительницы города Петергоф – З., 36 лет, которая обвиняется в том, что в январе – феврале 2015 года зарегистрировала у себя в квартире трех иностранных граждан, без намерения предоставить им возможность проживания в указанной квартире. Данное преступление выявлено сотрудниками Межрайонного отдела №2 Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при выездной проверке, в ходе которой, в том числе, осмотрена квартира З. и установлено, что зарегистрированные иностранные граждане не проживают по месту регистрации.
По возбужденному в отношении З. уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих её вину в совершенном преступлении. Заместителем прокурора Петродворцового района утвержден обвинительный акт в отношении З. и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Прокуратура Петродворцового района напоминает, что фиктивная регистрация иностранных граждан является преступлением, за которое статьей 322.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции    
Ю.С. Попов

Возврат к списку