Прокуратура предупреждает

01.07.2015 Органы прокуратуры города ежегодно информируют жителей Санкт-Петербурга о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теплого времени года, однако, ситуация не меняется к лучшему.
За истекший период 2015 года в разных районах города зафиксировано уже 7 падений детей в возрасте от 1- го года до 7 лет из окон квартир, расположенных на различных этажах многоквартирных домов, которые получили тяжелейшие травмы, 1 ребенок погиб.
В ходе проверок установлено, что, практически, все пострадавшие дети жили в благополучных семьях с нормальным достатком, не состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки  стоящие рядом с окном предметы мебели и опирались на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней, либо перевешивались через перилла балкона, теряли равновесие и падали на землю.
Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Уважаемые родители!  В преддверии летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принять меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установить блокираторы на окна, информировать детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток,  неприспособленности подоконников  для игр. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна, не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.
Помните, что именно от Вас зависит степень защищенности ваших детей!

Е.С. Заворова