Уголовные дела в отношении лиц, применивших насилие в отношении сотрудника полиции, направлены в суд

01.07.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении С., 22.07.1949  года рождения и О., 22.11.1988 года рождения по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Так, следствием установлено, что 16.02.2015 в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в г. Петергофе, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится представитель власти – старший участковый уполномоченный 46 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, взяв в правую руку молоток, высказал угрозу причинения вреда здоровью в адрес старшего участкового уполномоченного и намерение нанести удар.
О. 25.04.2015 в 11 часов 30минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в пос. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – старший участковый уполномоченный 46 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар головой в области подбородка слева, чем причинил физическую боль.
Проверив представленные уголовные дела в отношении С. и О., прокуратура района сочла собранные следственные органами доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом – достаточными для направления дел в суд и поддержания государственного обвинения.
За совершение указанных преступлений С. и О. грозит назначение наказания вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые жители района! Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность. Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд. В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов также могут быть привлечены к ответственности.

Т.Е. Орехова