Прокуратура района предупреждает об обязанности при наличии признаков несостоятельности (банкротства)

06.08.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований налогового законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Проверками установлено, что на территории Петродворцового района имеются организации и предприниматели, имеющие задолженность по уплате налогов и сборов более 100 тысяч рублей, которая сохраняется ими уже более 3 месяцев, что является признаком неплатежеспособности должника, установленным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Так, в ходе проверки прокуратурой района исполнения требований вышеуказанного законодательства, было установлено, что ИП Л. уже более 3 месяцев имеет задолженность по уплате налогов и сборов в МИФНС № 3 в общей сумме 857 247,30 рублей. Требования МИФНС № 3 об уплате налогов и сборов ИП Л. не исполняет по причине отсутствия платежеспособности. В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании  несостоятельным (банкротом) не обращался.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Л.возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области  индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, назначено наказание  в виде административного штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлена обязанность руководителя организации или индивидуального предпринимателя по обращению с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
За неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от шести месяцев до двух лет.

Старший помощник  прокурора района

юрист 3 класса                                               М.М. Лебедева