Прокуратурой Петродворцового района выявлены нарушения при организации питания детей

06.08.2015 Прокуратурой района совместно с представителями ТО Управления Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в ГБДОУ детский сад №20. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, в нарушение п.13.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», на пищеблоке использовался разделочный инвентарь с дефектами (доска с маркировкой «фрукты» имела щели).
В нарушение п.п. 13.14, 13.17 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», в моечной пищеблока была вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, без указания концентрации и объемов применяемого моющего средства, для мытья кухонной посуды использовались металлические и синтетические мочалки.
В нарушение п.14.5 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», допускалось хранение в холодильнике на одной полке продуктов, имеющих специфический запах (чеснок) совместно с яйцами.
Кроме того, в нарушение п. 15.7 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» не сбалансировано питание в учреждении: выполнение норм продуктов составило по группам дошкольного возраста по муке пшеничной на 88%, по муке картофельной на 28%, по фруктам сухим на 86%, по напиткам витаминизированным на 57%, выполнение норм продуктов для групп детей ясельного возраста составило по муке пшеничной на 84%, по макаронным изделиям на 55%.
    По результатам проверки прокуратурой района внесено представление на имя заведующей ГБДОУ детский сад №20 К., вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» в отношении повара В., завхоза А. и медицинской сестры Г..