Сегодня права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности находятся под защитой прокуратуры

06.08.2015 В настоящее время государством уделяется большое внимание правовой защите предпринимательской деятельности и органы прокуратуры Российской Федерации в последние годы стали неотъемлемым элементом в этом правовом правозащитном механизме. Приказом Генерального прокурора РФ от 31.03.2008 №53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» (далее-приказ Генерального прокурора Санкт-Петербурга  №53 от 31.03.2008)  определены задачи и цели деятельности прокуроров в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В частности появились нормы, предписывающие прокурорам осуществлять постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить постоянный надзор над исполнением Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Прежде всего, данный закон повысил роль прокурора, наделив его новыми полномочиями  по согласованию внеплановых проверок и утверждению плана выездных проверок органов контроля.
Во исполнение приказа  Генерального прокурора Санкт-Петербурга  №53 от 31.03.2008 прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле в деятельности Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах (далее - ТО Роспотребнадзора).
Проверкой установлено, что на основании обращения  гр.Алексеева Ю.В.  содержащего сведения о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью должностным лицом ТО Роспотребнадзора, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) проведена внеплановая выездная проверка в отсутствии согласования с органом прокуратуры, чем нарушены требования  законодательства  о  государственном и муниципальном  контроле (надзоре).
По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ в отношении должностного лица-главного специалиста эксперта ТО Управления Роспотребнадзора в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах СПб Василенко Анатолия. Постановлением мирового судьи от 05.11.2014 виновное лицо привлечено к административной ответственности. Данное постановление обжаловано. Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2014 постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.  06.04.2015  Василенко Анатолий обратился с жалобой в суд надзорной инстанции, просил принятые судебные решения отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что судьями  неправильно установлены обстоятельства по делу, а также нарушен срок привлечения к административной ответственности. Постановлением заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2015  постановление мирового судьи о привлечении Василенко Анатолия к административной ответственности признано законным и оставлено без изменения. Таким образом, судами трех инстанций действия должностного лица контролирующего органа, выразившиеся в проведении внеплановой выездной проверки без согласования с органом прокуратуры, признаны незаконными.