Угон автотранспортного средства

18.09.2015 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем отдела дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), в отношении Р., 10.02.1980 года рождения.
В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 13 часов 00 минут 05.07.2015 года до 03 часов 00 минут 10.07.2015 года Р., действуя умышленно, без цели хищения, имея в свободном доступе ключ от замка зажигания, совершил угон автомобиля «Ситроен С-4», припаркованного на территории КАС-5, расположенного по адресу: ул. Луизинская, д. 5 в г. Петергофе Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Виновному в угоне транспортного средства грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                  А.В. Макарова