Прокуратура разъясняет

05.02.2016 20.01.2016 стартовал второй этап приема детей в первые классы образовательных организаций.
В период с 20.01.2016 по 30.06.2015 будут приниматься заявления от родителей, чьи дети проживают на территории, закрепленной за школой.
Прием заявлений осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (требуется предварительная регистрация родителя на портале) или через структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
При этом, электронное заявление можно подать в любом структурном подразделении СПб ГКУ «МФЦ», вне зависимости от района проживания заявителя, предъявив оригинал документа, удостоверяющего личность родителя и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документа, подтверждающего родство заявителя).
В течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, школа должна направить родителям приглашение в образовательную организацию с указанием даты и времени приема документов.
На приеме родитель предоставляет следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
В случае неявки родителя, для подачи документов в сроки, указанные в приглашении, ребенок выбывает из электронной очереди данной школы.
Решение о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении принимается в течение 7 рабочих дней после приема документов. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс, школа в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения, направляет родителю уведомление об отказе в зачислении.
    При получении родителем уведомления об отказе в зачислении в выбранную образовательную организацию, он может обратиться в отдел образования администрации Петродворцового района.
Е.С. Заворова