Прокуратура разъясняет

05.02.2016 С 01.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Согласно изменениям, внесенным в ст. 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа», при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, в области дорожного движения не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Однако, указанные изменения распространяются не на все составы административных правонарушений.
Так, для лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), частями 6 и 7 статьи 12.9 КоАП РФ (повторное превышение установленной скорости движения на величину более 40 км/ч), частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ (повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика), частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ (повторный выезд в нарушение ПДД на встречную полосу движения, либо на трамвайные пути встречного направления), частью 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ (повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением), статьями 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения), частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, до проведения освидетельствования), уменьшение размера штрафа не предусмотрено.
Кроме того, в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф также выплачивается в полном размере.
Е.С. Заворова