В отношении судебных приставов-исполнителей возбуждено уголовное дело по факту получения взятки

20.02.2016 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ГСУ СК РФ района по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), в отношении должностных лиц Ломоносовского отдела УФССП России по Ленинградской области.
Следствием установлено, что 28.01.2016 не позднее 11 часов 55 минут, Николаева Ольга, Даскиев Анварбек и Кожуховский Сергей, являясь должностными лицами Ломоносовского отдела УФССП России по Ленинградской области, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в помещении кабинета № 8 Ломоносовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленинградской области, расположенного в г. Ломоносове незаконно, лично получили от должника взятку в виде денег в сумме 85 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение вышеуказанных незаконных действий в отношении последнего, при этом распределив указанные денежные средства между собой.
Прокуратурой района поддержано ходатайство об избрании меры пресечения Даскиеву А. в виде заключения под стражу, а Николаевой О. в виде домашнего ареста.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.
  За совершение вышеуказанного преступления уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Т.Е. Орехова