Повышенное внимание угонщиков – к Ломоносову

22.03.2016 Прокуратурой Петродворцового района на постоянной основе проводится анализ состояния преступности районе. Установлено, что в 2013 году зарегистрировано 41 хищение автотранспортный средств (далее - АТС), в 2014 – 55, в 2015 – 79. Рост хищений продолжился в 2016 году:
За неполные первые два месяца текущего года зарегистрировано 12 хищений АТС, за полных 2 месяца 2015 года - 8.
    В 2016 году 8 хищений АТС, т.е. 66%, зарегистрировано на территории г. Ломоносова. Большая часть из них (6 преступлений) совершены в Южном микрорайоне города, ограниченном улицами Победы и Федюнинского, Ораниенбаумский пр. и Полигонным переулком.
    Отделом МВД России по Петродворцовому району принимаются меры по раскрытию и предотвращению таких преступлений.
    Как показывает практика расследования хищений АТС, такие преступления совершаются с предварительной подготовкой, использованием специальных технических средств. Поэтому одних мер полиции по противодействию угонщикам недостаточно, и автовладельцам следует также придерживаться некоторых правил, которые позволять уберечь свое имущество от воров:
1.По возможности не следует оставлять автомашину в общедоступным. Желательно оставлять автомашину (даже на короткое время) на территории, доступ к которой закрыт шлагбаумом, при оставлении автомашины на несколько часов можно воспользоваться охраняемой платной парковкой. Если есть гараж, то при каждом удобном случае лучше оставлять автомашину в запертом гараже. В 2014 – 2016 годах в Петродворцовом районе не регистрировались хищения автомашин из гаражей, с охраняемых парковок и территорий, въезд на которые оборудован шлагбаумом.
2.Преступники стараются похищать автомашины без внешних особенностей. Если на машине имеется рисунок, установлено какое-либо оборудование (дополнительные фонари, нештатные зеркала, багажник на крыше и др.), то это может отпугнуть угонщиков.
3.В дополнение к штатной сигнализации желательно установить дополнительное (необязательно дорогое) противоугонное устройство. Хорошо, если оно будет нестандартное.
    Есть много хороших противоугонных устройств, которые с высокой степенью вероятности делают угон почти невозможным. Есть противоугонные устройства, которые выключают двигатель спустя непродолжительное время после начала движения. Угонщик оказывается по середине дороги, будучи не в состоянии запустить двигатель, он бросает угнанный автомобиль.
Нередки случаи, когда спустя несколько часов после угона автомашины потерпевшему звонит неизвестный с предложением о выкупе автомобиля. Надо помнить, что такое предложение - мошенничество. Мошенники узнают телефоны потерпевших, когда те начинают поиск автомашины через соцсети Интернета, размещают объявления с просьбой помочь в розыске автомашины, при этом оставляют номер своего телефона.
О таких предложениях необходимо незамедлительно сообщить в полицию. Попытки самостоятельного общения с такими «доброжелателями» заканчиваются тем, что потерпевший отдаёт свои деньги, а автомашина ему не возвращается.
    В случае угона или хищения автомашины необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в полицию.
    В целях координации и надзора за соблюдением законодательства при принятии, регистрации, проверки заявлений об угонах и хищениях транспортных средств в прокуратуре Петродворцового района действует на постоянной основе телефон «горячей линии» 422 78 73.

Ст. помощник прокурора
Петродворцового района