Прокуратура сообщает

22.03.2016 Прокуратурой Петродворцового района в суд направлены исковые заявления о признании браков между иностранными гражданами и гражданство Российской Федерации недействительными
Уважаемые жители Санкт-Петербурга прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением действующего миграционного законодательства.
В ходе проведенного анализа установлено, что в настоящее время участились случаи заключения гражданками РФ за денежное вознаграждение браков с иностранными гражданами с целью получения последними гражданства РФ в упрощенном порядке.
Так, по поступившей в прокуратуру района информации проведена проверка законности заключения брака между П. Раисой (гражданкой РФ 1980 г.р.) и О. Исимханом (гражданином Грузии 1962 г.р.).
В соответствии с ч.1 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них заключили брак без намерения создать семью.
По результатам проверки установлено, что вышеуказанный брак был заключен без намерения создать семью, основной целью заключения брака являлось наличие в дальнейшем оснований для получения иностранным гражданином гражданства РФ в упрощенном порядке.
Аналогичные факты выявлены и при заключении браков между Б. Т.А. (гр-ка РФ) и М. Г.Г.о. (г-н Азербайджана); М. Т.О. (гр-ка РФ) и И. Э.И.о. (г-н Азербайджана); Р. У.М. (гр-н РФ) и Ю. Н.Н. (г-ка Узбекистана).
С учетом изложенного, прокуратурой Петродворцового района в феврале 2016 года в суды направлено 4 исковых заявления о признании вышеуказанных браков не действительными.
Кроме того, в настоящее время продолжается проверка в отношении гражданок РФ, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении последних к установленной законом ответственности.
В дальнейшем прокуратурой района, также будут проводиться проверки по указанному вопросу.
Уважаемые жители Санкт-Петербурга призываем Вас к активному участию в выявлении правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией, в связи с чем просим Вас обо всех известных Вам подобных фактах незаконного заключения брака, а также возможном нарушении миграционного законодательства сообщать в прокуратуру района по телефону «горячей линии» 423-00-43, где Вы сможете свое сообщение.

В.В. Деревянко