Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

07.02.2019 «Прокуратура Петродворцового района требует заблокировать сайты, на которых иностранцам продаются сертификаты о знании русского языка»
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных документов.
В ходе проверки прокуратурой района выявлены 2 сайта на которых размещены сведения о продаже сертификата по русскому языку.
Приобретая подобные подложные документы, фактически не владея должными знаниями, иностранные граждане не способны полноценно взаимодействовать с коренным населением страны, что вызывает недовольство граждан Российской Федерации и создает предпосылки к возрастанию межнациональной напряженности.

07.02.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), в отношении Б..

07.02.2019 По иску прокурора детский сад будет оборудован дополнительными видеокамерами
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту интересов неопределенного круга лиц  в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление к ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия, а именно: оборудовать здание детского сада дополнительными видеокамерами, обеспечивающими непрерывное наблюдение за территорией.
Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу № 2-2244/2018 исковые требования прокурора к ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объеме.

07.02.2019 По иску прокурора Петродворцового района брак гражданки Российской Федерации с иностранцем признан недействительным
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований миграционного законодательства.
Установлено, что между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Таджикистан заключен брак, обладающий признаками фиктивности. Супруги отношения не поддерживали, совместных детей не имели, совместное хозяйство не вели, вместе не проживали. Основной целью заключения брака являлось наличие в дальнейшем оснований для получения иностранцем гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
Прокуратура района предъявила в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации к ответчику о признании фиктивного брака недействительным.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

07.02.2019 Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения при осуществлении зимней уборки территорий района
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения порядка и сроков проведения работ по уборке территории Петродворцового района от снега и наледи.
В ходе проведения проверки в г. Петергофе, г. Ломоносове и п. Стрельна выявлены факты ненадлежащей уборки от снега: козырьки дома не очищены от снега, не произведена очистка кровли от наледи и сосулек, имеются сосульки на кровле дома, на проезжей части имеется наледь, покрытие дороги не обработано противоголедными материалами, не произведена уборка снега на проезжей части и на тротуаре, на остановке не произведена уборка снега, имеется складирование снежных валов, в том числе и на газоне.

07.02.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура информирует о состоянии законности в сфере травмирования граждан железнодорожным транспортом
Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой проведён анализ состояния законности в сфере травмирования граждан железнодорожным транспортом. В соответствии с п.6 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждённых приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18 (далее — Правила) проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

25.01.2019 Ответственность за вовлечение несовершеннолетних к участию в незаконных публичных мероприятиях
При проведении несанкционированных митингов на постоянной основе фиксируются факты участия несовершеннолетних.
С целью предупреждения участия детей в подобных собраниях, в том числе недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию, с 08.01.2019 введена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в незаконных акциях.
В качестве вовлечения может расцениваться агитация, призывы, в том числе посредством сети Интернет, обман, непосредственное совместное участие и иные действия, направленные на возникновение у несовершеннолетнего желания совершить противоправное деяние.
К ответственности могут быть привлечены как организаторы мероприятия, так и родители несовершеннолетних и иные лица.
Указанное правонарушение будет караться штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

22.01.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
01.01.2019 года  вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год».
    Согласно положениям ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице начисляется гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днём (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными.

18.01.2019 Порядок восстановления пропущенного срока на оплату 50 % назначенного штрафа за правонарушения в области дорожного движения

Начиная с 07.01.2019 можно восстановить пропущенный 20-дневный срок на оплату половины суммы назначенного штрафа за правонарушение в области дорожного движения.
Данное право действует в случае поступления заказным письмом постановления о назначении штрафа после истечения срока на льготную оплату.
Для восстановления срока потребуется подать ходатайство в подразделение  ГИБДД вынесшее такое постановление.
Принятое решение можно обжаловать в прокуратуру или суд.


10.01.2019 Способы взыскания просроченной заработной платы
Выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
При нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Взыскать задолженность по заработной плате принудительно через службу судебных приставов, возможно следующими способами:

25.12.2018 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет. Ответственность за «елочку»
За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность наступает в случае причинения ущерба, не превышающего 5000 рублей.
При причинении ущерба свыше этой суммы, за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы.
При покупке живой ели необходимо удостовериться, что у продавца имеется в наличии документ, подтверждающий законное приобретение лесных насаждений (договор купли-продажи, лесная декларация и т.д.).

Прокурор Петродворцового района Санкт-Петербурга 25.12.2018 Прокурор Петродворцового района Санкт-Петербурга
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 31.05.2018 года старший советник юстиции Ковалёв Вячеслав Всеволодович назначен на должность прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Вячеслав Всеволодович служит в органах прокуратуры с 2003 года, работал следователем, старшим следователем прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга, прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью РУВД и юстиции управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга, прокурором отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
В 2012 году приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен прокурором города Сосновый Бор Ленинградской области.
Часы приема: каждый четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 42. Телефон: 422-78-73.

25.12.2018 По результатам принятых прокуратурой района мер погашена задолженность по заработной плате
Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка своевременности и полноты выплаты заработной платы предприятиями, в течение года допускавшими образование просроченной задолженности по заработной плате.
В ходе проведенной проверки установлено, что у ООО «Производственная фирма «АСК» имелась просроченная задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2018 год перед 3 работниками в размере 283 596 руб.

25.12.2018 Прокуратурой выявлена организация, допустившая образование задолженности по заработной плате перед работниками
Прокуратурой Петродворцового района проводится мониторинг своевременной и полной выплаты заработной платы предприятиями, в течение года допускавшими образование просроченной задолженности по заработной плате.
В ходе мониторинга было установлено, что у ООО «Лиана» по состоянию на 22.11.2018 имеется задолженность по выплате заработной платы перед 13 работниками в размере 434 856 руб.

25.12.2018 Прокуратурой выявлена организация, допустившая нарушения требований трудового законодательства
Прокуратурой Петродворцового района проводится проверка соблюдения юридическими лицами требований трудового законодательства.
Установлено, что ЗАО «Ирис художественная ковка» не заключает трудовые договоры с работниками организации. Кроме того, Общество имеет задолженность по уплате налогов и страховых взносов, что дает основания полагать возможное допущение нарушения законодательства в сфере оплаты труда в будущем.

25.12.2018 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью жителю Петродворцового района!
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), в отношении неустановленного лица.
В ходе предварительного следствия установлено, что неустановленное лицо, находясь в квартире одного из домов расположенных по Ропшинскому  шоссе Петродворцового района Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесло потерпевшему не менее одного удара в область живота используемым в качестве оружия предметом похожим на нож, причинив своими действиями последнему проникающее колото-резанное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, причинив последнему повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

25.12.2018 За дачу взятки должностному лицу назначено наказание в виде лишения свободы
Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении П., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).
В ходе судебного разбирательства установлено, что П., находясь в салоне марки «Хэнде Солярис», будучи осведомленным о выявлении участковым уполномоченным полиции 85 о/п ОМВД России по Петродворцовому району Новиковым Александром факта реализации товаров, обладающих признаками контрафактности и о намерении изъять вышеуказанный товар в рамках дела об административном правонарушении, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ, с  целью уклонения от административной ответственности умышленно, лично передал денежные средства в размере 35000 рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в его пользу.

25.12.2018 Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К..
Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).
Мировой судья судебного участка № 114 установил, что К., будучи привлеченным постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту проживания в квартире в г. Ломоносове, совершил розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции за 100 рублей, гражданина выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

25.12.2018 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Х., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что Х., управляя пассажирским маршрутным транспортным средством, на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии, осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № 502, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Х. были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления возможных тяжких последствий.
Уважаемые жители района!

24.12.2018 Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних детей
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ч..
В ходе судебного разбирательства установлено, что Ч. будучи 20.11.2017 привлеченным постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), а также неоднократно привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ (неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), действуя умышленно, без уважительных причин, выплату средств на содержание несовершеннолетних детей продолжил не производить, мер к погашению задолженности не предпринимать, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в сумме 41 470 рубля 49 коп



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1