Прокуратура сообщает

RSS

26.09.2023 Осторожно, дикие звери!
Животный мир на территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Обязанность принимать меры по предотвращению гибели животных при эксплуатации транспортных средств возложена на каждого (ст. 28 Федерального закона «О животном мире»).

25.08.2023 Неблагоприятные метеорологические условия – не просто слова!
В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» неблагоприятные метеорологические условия – это метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

25.07.2023 На заповедных территориях - особое поведение!
К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся участки земли и водной поверхности, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
На территории Санкт-Петербурга расположено 17 особо охраняемых природных территорий: 10 государственных природных заказников и 7 памятников природы.

10.07.2023 Конкурс «Вместе против коррупции!»
Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» Прием конкурсных работ (антикоррупционных плакатов и видеороликов) осуществляется на сайте конкурса www.anticorruption.life до 1 октября 2023 г.

06.07.2023 Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении двух жительниц Волгоградской области, совершивших мошенничество в отношении пенсионеров
  Следствием установлено, что в дневное время 15.05.2023 обвиняемая К. в г. Ломоносов на ул. Рубакина встретила ранее незнакомую женщину 1949 года рождения, которой сообщила ложную информацию о том, что ей нужно снять порчу, для чего необходимо передать К. все имеющиеся денежные средства для совершения обряда.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Спорт детям» (далее – Общество) трудового законодательства.
По результатам проверки установлено, что вопреки требованием ст. 214 ТК РФ в Обществе не разработана специальная оценка условий труда, локальными актами не предусмотрен удлиненный отпуск для инвалидов.
В нарушение ст. 67 ТК РФ установлено, что экземпляр трудового договора с одним из работников им не подписан, получение экземпляра трудового договора не подтверждено.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ГБОУ СОШ № 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга (далее – Учреждение) трудового законодательства.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ГБОУ школа-интернат № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа здоровья» трудового законодательства
По результатам проверки установлено, что вопреки требованиям ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в Учреждении локальными нормативными актами не предусмотрен удлиненный отпуск для инвалидов.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района» (далее – Учреждение) законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственных контрактов на поставку наградной атрибутики для отдела организации и проведения спортивно-массовых мероприятий.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ГБУДО «Детско-юношеский центр Петродворцового района г. Санкт-Петербурга «Петергоф» законодательства о размещении заказов
По результатам мониторинга сайта закупок установлено, что                        ГБУДО «Детско-юношеский центр Петродворцового района г. Санкт-Петербурга «Петергоф» допущены нарушения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на оказание услуг по проведению медицинского осмотра, выразившиеся в незаконном признании аукционной комиссией заявки участника соответствующей требованиям аукционной документации.

06.07.2023 Прокуратура района потребовала выдать детям-инвалидам специализированное питание
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращениям родителей детей-инвалидов по вопросу нарушения прав на бесплатное лекарственное обеспечение.
Установлено, что двум детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, по жизненным показаниям назначено систематическое применение лечебного питания.

06.07.2023 Прокуратура района потребовала от алиментщика выплатить неустойку за просрочку
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению местной жительницы.
Установлено, что женщина не получала от бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних детей.

06.07.2023 Прокуратура района обязала привести детскую площадку в соответствии с требованиями действующего законодательства
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
В ходе проверки установлено, что на детском игровом комплексе, расположенном на пруду Бауш в г. Петергофе элементы оборудования не соответствуют требованиям ГОСТ, что может нанести травму ребенку.

06.07.2023 Удовлетворены требования о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула
Шевченко И. обратился в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ВУНЦ ВМФ «ВМА им. Н.Г. Кузнецова» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истец уволена из указанной организации с должности заведующего учебным кабинетом кафедры военно-политической работы в войсках (силах) за неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогулы.

06.07.2023 Удовлетворены требования о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула
Овчинников А. обратился в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района» (далее – Учреждение) законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственных контрактов на поставку наградной атрибутики для отдела организации и проведения спортивно-массовых мероприятий.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов.
Установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 157 Санкт-Петербурга Чикунаев А. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов.
Установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга Цветков Е. обязан к уплате алиментов в размере 1/3  части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетних дочерей.
Цветков Е., зная об этой обязанности, о возбужденном исполнительном производстве, в период с 01.04.2022 по 26.04.2022 и в период с 06.05.2022 по 15.09.2022 уклонялся от уплаты алиментов, иной помощи на содержание детей не оказывал, в результате чего умышленно образовал задолженность, которая по состоянию на 15.09.2022 составила 88 767 руб. 44 коп.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о природопользовании
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка природоохранного законодательства на территории района, в ходе которой выявлены нарушения.
В рамках проверки установлено, что сотрудниками ГБУЗ ЛО «Ломоносовская межрайонная больница им. И.Н. Юдченко» допущены нарушения правил складирования и оборота различного вида отходов, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования, в адрес руководства указанного медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
В настоящее время нарушения устраняются, ход исполнения требований прокурора находится на контроле.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась в суд в защиту интересов инвалида о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению Бусло В., зарегистрированного и проживающего на территории района.
В ходе проведения проверки установлено, что Бусло В. постоянно зарегистрирован по спорному адресу в качестве члены семьи нанимателя (мужа) с 1995 года.