Пятилетка на отлично

23.11.2020
10-я отчётно-выборная конференция Петродворцового отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов подвела итоги своей деятельности за пять последних лет. Конференция проводилась в заочно-очном формате с участием порядка 200 ветеранов.
В настоящее время в организации состоит  около 6000 ветеранов и пенсионеров нашего района. По месту жительства работают 10 первичных ветеранских организаций, по месту работы – восемь, ещё восемь - ассоциированные члены.
В Совете ветеранов созданы девять  комиссий, наибольшей активностью среди которых выделяются социально-бытовая, культурно-досуговая и организационная, которыми руководят  Ольга Александровна Литвина, Людмила Борисовна Римская, Владимир Николаевич Удяков соответственно.
Первичная организация 9-го микрорайона (председатель Галина Дмитриевна Тюкова) заняла первое место среди 335 первичек Санкт-Петербурга.  Первое место в своей категории  заняла и первичная организация  24-го НИИ ВМФ (председатель Сергей Владимирович Лукашев).
Социальная комиссия под руководством Ольги Александровны Литвиной во взаимосвязи с отделом социальной защиты района решает социальные проблемы ветеранов.  Комиссия организует посещение больных и одиноких ветеранов, встречи, поздравления с праздниками и юбилеями.
Ветераны занимаются патриотическим воспитанием молодёжи на примерах участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и воинской службы. Комиссию по патриотическому воспитанию возглавляет Владимир Александрович Ягубов. Комиссия по увековечению памяти павших воинов под председательством Жанны Филипповны Распитиной осуществляет контроль за состоянием памятников защитникам Родины. На счету комиссии – пять восстановленных мемориальных досок, три установленных памятных знака.
Культурно-просветительная комиссия, возглавляемая Людмилой Борисовной Римской, много внимания уделяет организации досуга и отдыха ветеранов.  Поддержку в этом оказывают депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Барышников, органы местного самоуправления, администрация Петродворцового района.
Входящая в состав ассоциированных членов организация «Ветераны педагогического труда» (председатель Светлана Григорьевна Вишнякова)  контактирует со школами района, участвует в различных мероприятиях с учащимися, сотрудничает с отделом образования. По инициативе Михаила Ивановича Барышникова и при участии Светланы Григорьевны Вишняковой 412-й школе было присвоено имя её директора - почётного гражданина   Петергофа, заслуженного учителя РСФСР Михаила Арутюновича Аветисяна. Ветеран педагогического труда Светлана Сергеевна Дроздова при активной поддержке главы  районной администрации Дмитрия Александровича Попова  инициировала воссоздание памятника на могиле Анны Петровны Горкушенко, матери Владимира и Глеба, погибших 22 сентября 1941 года при защите Петергофа.
За пять лет подготовлено и издано семь книг и брошюр о деятельности ветеранов и ветеранских организаций района. По итогам пятилетней работы поощрено около сотни ветеранов. Знаком «За заслуги перед муниципальным образованием г. Петергоф» награждены Людмила Борисовна Римская, Лариса Александровна Мурафитова,  Галина Дмитриевна Тюкова, Альбина Анатольевна Фёдорова. Ольга Александровна Литвина награждена Почётным знаком от ветеранов государства Израиль.
Работу Совета ветеранов за отчётный период конференция признала  удовлетворительной. Председателем Совета вновь избран генерал-лейтенант Владимир Александрович Селиванов.
Среди творческих планов, намеченных конференцией, - закладка фруктового сада «75 лет Победы» на передовом участке обороны Приморского плацдарма в Старом Петергофе; учреждение Книги Почёта Петродворцового отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
Светлана Сергеева