Внимание, родители и дети: катание на тюбах (ватрушках) небезопасно!

Внимание, родители и дети: катание на тюбах (ватрушках) небезопасно! 12.01.2021 В последнее время популярное зимнее хобби детей и взрослых – увлекательный тюбинг. Тюбинг (англ. tubing, от tube — труба) – надувные санки, предназначенные для катания по снегу или по воде, а русский народ называет это круглое надувное приспособление для спуска со снежного склона «ватрушкой», «бубликом», «пончиком», «тобогганы».
Однако тюбинг признан одним из самых травмоопасных видов зимнего развлечения.
Катание на надувных санях действительно довольно опасно, так как они не оборудованы тормозным устройством и поэтому практически неуправляемы, к тому же при спуске они набирают значительную скорость, и все столкновения могут привести к травме.
Раньше кататься на «ватрушках» можно было где угодно, но в связи с возросшим числом травм 01 марта 2017 года ввели ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации». В ГОСТе прописаны основные требования к техническому обслуживанию устройства развлечения, установлены риски, связанные с эксплуатацией горок, и способы избежать травм.
Правда, ГОСТ никак не сможет повлиять на стихийные горки. Поскольку требований к такому тюбингу никаких нет, взрослые и дети калечатся на стихийных – не оборудованных горках. О том, когда ребенку можно использовать тюбинг, должны подумать сами родители. В первую очередь это зависит от того, на какую горку он собирается идти кататься. Все ограничения и правила применимы только к организованным трассам, а горки во дворах целиком в зоне ответственности взрослого, который отпустил ребенка покататься.
Чтобы обезопасить себя от лишних проблем, соблюдайте при катании на «ватрушке» правила безопасности.
Обязательно нужно использовать тюбинг подходящего размера, чтобы ноги не свисали и было легко дотянуться до ручек. Нельзя превышать указанный предельно допустимый вес. Не стоит связывать несколько «ватрушек» между собой. Ездить нужно только сидя и обязательно следить, чтобы камера была всегда полностью наполнена воздухом.
Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.
На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.
Внимательно относитесь к выбору горки и средствам для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке! Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.


Л.Г.Лысак   СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку