18 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

18 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 18.01.2021 Дорогие земляки!
18 января 1943 года навсегда останется в истории России как пример величайшей стойкости, самопожертвования и патриотизма ленинградцев. В этот день советскими войсками был пробит стратегически важный коридор из осаждённого Ленинграда на Большую землю.  Инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам. Продолжались ожесточённые бомбежки и артобстрелы. Но по южному берегу Ладожского озера всего за 17 дней была проложена 33-километровая железная дорога, и  уже в феврале выросли нормы снабжения города продовольствием. Это спасло десятки тысяч ленинградцев.
Мы гордимся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце. Тысячи ленинградцев отдали свои жизни во время продолжительной осады немецко-фашистских захватчиков. Светлая им память! Честь и слава воинам-освободителям блокадного Ленинграда! Желаем вам только мира и никогда не знать войны со всеми её ужасами и лишениями! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Александр Шифман, глава муниципального образования город Петергоф,
Татьяна Егорова, глава местной администрации муниципального образования город Петергоф.