Все на лёд

Все на лёд 20.01.2021 На Разводной, 25, 18 января открылся каток. Лёд в хоккейной коробке залили подрядчики муниципального образования город Петергоф.
Дворовую хоккейную коробку передали муниципалитету Петергофа в 2020 году. До этого инициативные жители самостоятельно заливали здесь лёд. Прошлая тёплая и малоснежная зима не позволила открыть каток, в этом году погода благоприятствует.
По технологии лёд для массового катания заливают при установлении среднесуточной температуры -5. На заливку уходит до двух дней. Сначала площадку выравнивают, убирают лишний снег. Первая заливка – черновая. В идеале должен получиться гладкий слой льда толщиной в 10–17сантиметров. Для этого каждый полив выполняют после подмерзания предыдущего слоя. Перед финишной заливкой лёд выравнивают, после – шлифуют. Важно, чтобы, пока идет заливка, на площадке не катались, это может повредить покрытие. Лёд на Разводной, 25, заливали в три слоя.
«Подрядчик будет следить за качеством льда, – говорит глава местной администрации Татьяна Егорова. – Площадка постоянно под коньком, поэтому лёд будут выравнивать и шлифовать по мере необходимости».
В Петергофе для свободного посещения открыты также катки на улице Веденеева, уч. 2, и Веденеева, уч. 3. Время работы: выходные и праздничные дни - с 12.00 до 20.00, вторник, среда, четверг, пятница - с 16.00 до 20.00. Действуют катки на Санкт-Петербургском шоссе, уч. 20, в Стрельне (массовые катания ежедневно с 10.00 до 21.00), Михайловской улице, 29, стадион «Спартак» в Ломоносове (выходные -  с 11.00 до 20.00, будни - с 14.00 до 20.00. Есть тёплая раздевалка, каток освещён) и на Ораниенбаумском проспекте, 21 в Ломоносове (свободный доступ).
Анастасия Меньшакова
Фото Анастасия Панкина